your event solutions организация специальных мероприятий
Сколько стоит свадьба или кто такой человек-оркестр?
 

«Тамада – 10 лет в профессии!» электронные письма с таким, или примерно таким заголовком мы получаем регулярно. В письме, как правило,- картинка разухабистого баяниста в парчовой рубахе или солидной дамы в бархатном платье, с сопроводительным текстом о том, как весело и задорно они обручили и поженили практически всех женихов и невест нашего города. Далее идет прайс-лист, где описывается, что за символическую плату этот человек может написать сценарий, провести свадьбу, сыграть на музыкальных инструментах, провести дискотеку, караоке, конкурсы, выкупы, украсить все воздушными шарами и цветами – эти люди умеют все!

С одной стороны, нам очень приятно, что не оскудевает талантами земля русская, а с другой… Вот другая сторона начинается совсем не с тамады, а, как ни странно, с самих молодоженов. К написанию этого поста нас подвигли долгие отношения с клиентами, которые никак не хотели понять, что свадебные организаторы это не волшебники, а профессионалы, которые, конечно, могут, при наличии бюджета, превратить китайский ресторан во французский; разместить в ограниченном пространстве неограниченное количество людей и стилизовать, согласно концепции, все торжество, даже, если клиент хочет включить в программу все, более или менее известные ему, художественные номера и элементы декора. Ключевое слово – бюджет. К его формированию нужно подходить очень серьезно и определять его адекватно ситуации на рынке подобных услуг. Если вы ограничены бюджетом, лучше поинтересоваться у профессиональных организаторов как грамотнее его распределить, а не требовать непременного исполнения всех условий в рамках заданных цифр – профессионалы, скорее всего, откажутся делать откровенно плохое мероприятие, а нечистоплотные люди, согласившись, испортят вам праздник.

Есть золотое правило – качественные вещи стоят денег. Поэтому, если вы замахиваетесь на то, чтобы утопить свое свадебное торжество в гортензиях и орхидеях, приготовьтесь к тому, что это дорогие цветы, и дешевле они не станут, как бы вам этого не хотелось.  Если вы слышали, что в Европе и Америке  перед свадьбой невесты прогуливаются с флористами и декораторами по цветочным развалам и дизайнерским барахолкам, поинтересуйтесь, сколько стоит оформление свадебного пространства от Престона Бейли, и вы поймете, сколько может стоить время профессионального флориста и декоратора. Поэтому, планируя такую прогулку, не удивляйтесь, если эта опция возникнет в смете флористического и дизайнерского оформления вашей свадьбы.

В театральных ВУЗах есть отдельные специальности – сценарист, режиссер и актер. Актеры в свою очередь тоже бывают разные -  актер эстрады, драматический актер и т.д. Хотим вам сказать – это не спроста. И актер, и сценарист, и режиссер это абсолютно разные специальности, требующие специальных знаний и навыков – актеры не пишут свадебных сценариев, режиссеры не проводят конкурсов, прочие смешения профессиональной деятельности бывают также крайне редки. Поэтому, если вам обещают, что свадебный ведущий (или тамада, который, к слову, должен быть или самородком, или иметь театральное образование) так вот, если вам обещают, что за один гонорар, и только для вас, ведущий проведет церемонию, еще напишет сценарий и срежиссирует все мероприятие, то знайте – это неправильно. Ведущий и режиссер физически не могут качественно исполнять свои обязанности, если это один и тот же человек. И если сценарий вам обещают от ведущего, то будьте уверены, по этому сценарию поженились уже не один десяток человек. Ведущему платят за ведение, а сценаристу – за написание сценария.

Отдельная тема – артисты. Если вы приглашаете звезду, то тут все понятно – вы заранее готовитесь к определенному качеству. Хотя, все равно, прислушайтесь к советам своих организаторов относительно репертуара и программы - некоторые артисты в реальной жизни отличаются от своего экранного образа и поведением, и качеством исполнения ваших любимых песен. Еще сложнее выбрать малоизвестную качественную группу. Вы не сможете узнать разницу между группой с гонораром 15 000 рублей и 150 000 рублей до тех пор, пока не услышите и не увидите их в работе. Тут можете смело положиться на организаторов – никому из нас не хочется выслушивать претензии клиента относительно осипшего голоса вокалиста или нетрезвого барабанщика – мы работаем только с проверенными людьми и коллективами. Запомните, чем выше гонорар, тем профессиональнее артист и тем больше он вкладывает в шоу, костюмы, репетиции. Соответственно, больше шансов, что он не наскучит вашим гостям со второй песни, а вы получите яркое и незабываемое выступление на вашем празднике.

В этой статье, мы не призываем вас тратить немыслимые суммы на организацию вашего свадебного торжества и обязательно привлекать свадебных распорядителей в помощь, вовсе нет. Мы хотим помочь вам определиться с форматом подготовки к вашей свадьбе. У вас всегда есть выбор – вы можете попросить друзей помочь вам (у вас получится удивительное, милое, домашнее торжество), пригласить единственного распорядителя (но в этом случае вы рискуете столкнуться с тем самым человеком-оркестром, который может делать все, но у него это не всегда получается) или пригласить команду профессионалов, которые помогут вам забыть о любых вопросах подготовки свадьбы. Но для того, чтобы не разочаровываться в друзьях, организаторах и распорядителях,  мы предлагаем вам спросить себя: «Какую свадьбу я хочу?» и записать ответы, а потом спросить себя: «А сколько мы можем позволить себе на это потратить?» и тоже записать цифру, далее с первым листочком смело отправляйтесь в несколько агентств и обсудите с ними, сколько примерно может стоить реализация всех ваших идей и мечтаний. Сравнив информацию от агентств со своим представлением о бюджете, вы поймете, нужно ли вам что-то корректировать – свои желания или свой бюджет.

В завершение хотелось бы сказать, что мы очень любим делать для вас мероприятия и особенно - свадебные торжества, но не забывайте, что это наша работа - любимая работа. И чтобы выполнять ее качественно, мы много трудимся над совершенствованием своих профессиональных знаний. Гонорар агентства – это сумма, которая платится за наши знания о том, как сделать именно вашу свадьбу идеальной, а вас самыми счастливыми!

Н. Перепёлкин

Вернуться назад

 

Мастер-классы для компании DISTREE
Мастер-классы для компании DISTREE
Организация мастер-классов для французской компании - приготовление кофе, искусство фотографии и многое другое.
Оформление стенда для выставки InterCHARM
Оформление стенда для выставки InterCHARM
Для нашего клиента мы оформили роскошный стенд, который стал одним из самых популярных мест для фотографий участников выставки.
Чемпионат по мини-футболу
Чемпионат по мини-футболу
Все по настоящему — профессиональный аттестованный судья из федерации мини-футбола России, профессиональные вратари и команды полные спортивного азарта. 
© 2008-2024 YES > your event solutions   About us